image
  • Апр. 13
  • 2017

Почему выбирают деревянные дома

Дома из дерева пользуются большим спросом и возводятся во всех странах много столетий.

И на сегодняшний день, благодаря техническому прогрессу, когда рынок предлагает нам множество современных материалов, деревянные дома занимают одно из лидирующих мест в индивидуальном строительстве.

Объяснением этого является их естественность и натуральность, хорошо сохраняют тепло и такие строения «дышат» за счет естественной циркуляции воздуха. В деревянном доме холодной зимой – тепло, а в жаркое лето всегда прохладно.

Для защиты древесины от пожара и гниения, используют современные антисептические препараты и антипирены.

Преимущества деревянных домов:

  • Относительно небольшой вес значительно экономит финансы и трудовые затраты на заливку фундамента, так как нет необходимости в спецтехнике для устройства перекрытий (в отличии от кирпичных и бетонных домов).Деревянные дома возводятся гораздо быстрее, чем кирпичные.
  • Красота древесины, за счет своей естественной фактуры, позволяет не производить внутреннюю отделку помещений, создавая уют и атмосферу близости к природе.
  • Дома из бревен или бруса, построенные по всем правилам, на протяжении многих десятилетий сохраняют хорошие физические характеристики и привлекательный внешний вид.

Существует пять наиболее распространенных стилей рубки дома: русский, норвежский, канадско-американский, финский и альпийский (шале).

В последнее время, с развитием технологии обработки древесины (получение бруса и доски) появились каркасные дома, которые в последнее время очень популярны. О них мы поговорим в отдельной статье.