image
  • Июл 19
  • 2017

Основные виды деревянных домов

Каждый народ строил деревянные дома по-своему, поэтому существуют различные стили бревенчатых домов. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Русский стиль

Дома в классическом русском стиле имеют разнообразную архитектуру и отличаются большим количеством резных деталей.

Дерево используется максимально: из бревен возводят не только стены, но и создают украшенные резьбой перила, балясины для крыльца или лестницы, массивные ставни, балконы, чердачные окошки.

Русские дома выделяются идеально подобранными по толщине бревнами, массивными косяками окон и дверей, рубленными фронтонами, выносами бревен на которые укладываются балконы, крыльцо и крыша, оригинальными рисунками и необычной геометрической  резьбой.

Дома изготавливаются из бревен, обработанных вручную или оцилиндрованных с помощью специальных станков. Как ив альпийских домах, в русской деревянной архитектуре широко используются галереи и балконы (так называемый кержацкий (староверческий) стиль, когда под одной крышей объединяются несколько строений, связанных галереями и переходами).

Норвежский стиль

Дома в норвежском стиле возводятся из бревен оригинального вида, отесанных с двух сторон – так называемых лафетом. Лафеты соединяются норвежским замком, который имеет трапециевидную форму, специальные пазы чаш, шипы и характеризуются повышенной прочностью.

В архитектуре присутствуют минимализм и практичность. Здания приземистые, выполнены без каких-либо дизайнерских изысков.

Внутренние стены строятся исключительно из бревен. Внешние покрываются «дышащей» краской преимущественно темных оттенков- от коричневого до черного.

Самобытность стиля выражается и в устройстве крыши , которая должна быть максимально пологой и покрываться «травяной кровлей».

Канадско- американский стиль

Канадско-американские дома сооружаются из бревен большого диаметра. При этом толщина бревен различается в верхней и комлевой части (нижняя часть бревна). Именно данное качество определяет выбор материалов для домов этого стиля, так как подобная «неровность» подчеркивает, что каждое дерево обработано вручную, а не настанке.

Еще одна особенность американских домов - большое количество стекла (огромные окна и двери). Это объясняется относительно высокой стоимостью дерева, а также теплым климатом.

Для защиты от солнца крыша сильно выдается над наружными стенами. Кровля делается  из гонта или деревянной черепицы лиственницы либо канадского кедра.

Финский стиль

Основная идея финских деревянных домов- рационализм во всем и минимализм в деталях. Такие дома возводятся из бревна , оцилинрованного с помощью  оборудования.

Архитектурные формы просты и удобны. Никаких излишеств- каждое помещение имеет четкое функциональное предназначение. При строительстве таких домов трудовые и временные затраты чрезвычайно малы, так как на площадку поставляется уже полностью готовый комплект (домокомплект), в который входят не только наружные стены, но и перегородки, а так же элементы отделки дома.

Стандартный диаметр бревен 20-24 сантиметра. Чаще всего на фасаде дома нет каких-либо украшающих  резных элементов, как в русском стиле.

Альпийский стиль

Дома в альпийском стиле (шале) имеют свою конструктивную особенность- первый этаж, как правило, возводится из кирпича, углы и стены облицовываются природным камнем или фактурной штукатуркой ,второй этаж строится из  дерева.

Крыши покатые и далеко (почти на 3 м.) выступают над периметром дома, что предохраняет стены, цокольный этаж и фундамент от промокания и продлевает срок их эксплуатации.

Второй этаж чаще строится из клееного профилированного бруса на которые кладутся тяжелые массивные балки для крыши.

Еще одна отличительная особенность альпийских шале- большая просторная терраса, предназначенная для отдыха и приема гостей (например для барбекю). В доме зачастую имеется камин, который располагается в центре помещения. В качестве кровли в традиционном шале используется лиственничный гонт.