image
  • Нбр. 16
  • 2017

Фундаменты для дома

Фундамент - нижняя несущая часть  здания, которая воспринимает на себя постоянную нагрузку от веса конструкции и временную нагрузку от находящихся в здании людей и предметов, атмосферных осадков, возможных вибраций.

Проектируют и рассчитывают  фундамент так, чтобы нагрузка от здания передавалась  на как можно большую площадь.

Он состоит из нижней части – железобетонной ленты, столбчатой плиты или плиты под все здание. Под лентой устраивается песчаная подушка, для более равномерного распределения давления от здания. Сверху выкладывается стена подвала или цокольного этажа, на которую кладут брусья деревянного дома.

Для защиты внешней стороны здания от влаги делается горизонтальная и вертикальная гидроизоляция  и устраивается отмостка.

При проектировании и строительстве индивидуального деревянного дома самая распространенная ошибка – недооценка важности фундамента.

Зачастую при планировании расходов  на строительство будущие владельцы дома стараются сэкономить на фундаменте, а большую часть денег тратят на внешнюю и внутреннюю отделку (чтобы придать эстетическую выразительность).

При неправильном устройстве, недостаточной ширине подошвы фундамента или из-за игнорирования неравномерности основания в процессе эксплуатации дом может прийти в аварийное состояние. В данном случае здание оседает неравномерно и это приводит к разрыву в швах стен, крен здания в сторону или проваливание внешних стен внутрь.

К сожалению, при деформации фундамента, а в следствии этого и стен, косметическим ремонтом не отделаешься – придется или изначально усиливать конструкции здания, или совсем его перестраивать.

В зависимости от конструктивной схемы здания, свойств и вида грунтов строительной площадки, наличия или отсутствия производственных возможностей выбирают один из нескольких типов фундаментов: ленточный, столбчатый, плитный или свайный.