image
  • Янв. 29
  • 2018

Этапы строительства деревянных домов

Строительство деревянного дома включает в себя последовательность этапов. Каждый рассмотрим подробнее.

Разработка проекта

Индивидуальный проект деревянного дома – это пакет документов , в который входит:

  • Ситуационная схема, изображающая расположение участка относительно соседних строений и дороги.
  • План участка, показывающий точное место нахождения дома и подвод всех коммуникаций.
  • Изображение фасада в осях, демонстрирующее внешний вид будущего здания. Архитекторы начинают делать чертеж дома с нанесения осей для того, чтобы элементы здания четко задавались в пространстве. Оси бывают вертикальные (обозначаются цифрами) и горизонтальные (обозначаются буквами), к ним по определенным размерам  привязывают все конструкции здания.
  • План дома в разрезе.
  • План фундаментов.
  • План каждого этажа.
  • План крыши.
  • Конструктивное решение, представляющее собой подробное описание материалов, которые используются при возведении здания и их физических характеристик (материал стен, фундамента, мансарды, его толщина или диаметр и прочее).

При выборе места под строительство дома следует учитывать климатические условия района.

Если зима сильно заснеженная, то территорию от дороги до дома необходимо ежедневно очищать от заносов. А это большие временные и трудовые затраты, поэтому в местности  с суровым климатом лучше строить дом ближе к дороге.

Планировка участка

На основании выполненного проекта определяется и размечается точное место застройки. После разметки выравнивается участок- засыпаются ямы, убираются бугры, при необходимости осушается участок.

Выравнивая территорию, целесообразно сделать уклон от дома, чтобы сделать отток воды после дождя или таяния снега. Если такой возможности нет, следует сделать канал для отвода воды от здания.

Земляные работы

На данном этапе участок готовится к строительству дома- роются котлованы под фундамент, коммуникации, канавы для стока воды, при необходимости-колодцы.

Фундамент, цоколь, отмостка и гидроизоляция

На выбор типа фундамента влияет  несколько параметров в частности:

  • материал стен и крыши;
  • Нагрузка на фундамент (все кроме уже указанных нагрузок от собственного веса конструкций) – площади фундамента должно хватить , чтобы воспринять все переданные на него нагрузки;
  • тип грунтов (осадочные, пучинистые и прочие) – нужно обязательно учитывать характеристики грунтов, иначе фундамент просядет или неравномерно выпучится;
  • уровень грунтовых вод;
  • глубина промерзания грунтов (зависит от региона) –обычно фундамент закладывается на эту глубину;
  • уклон поверхности – если участок имеет большой уклон, фундамент нужно делать ступенчатым, иначе постройка может сползти;
  • сейсмичность района. Работы по возведению фундаментов начинаются после устройства дренажа, планировки строительной площадки, выкапывания котлована и трамбовки его дна, подведения инженерных коммуникаций. Для распределения давления от фундамента на грунт необходимо устраивать песчаную или щебеночную подушку. На основание устанавливается опалубка ( деревянные, пластмассовые или металлические щиты). Вниз укладывается деревянные или бетонные кубики (маркеры), на них- арматурные стержни и сетки. Затем конструкция заливается бетоном и выдерживается 3 дней до съема опалубки. Во избежание разрушения бетонных конструкций фундамента от грунтовой влаги применяют гидроизоляцию (обмазывают, обклеивают, красят). От атмосферной влаги делают отмостку вокруг здания из бетона, асфальта, брусчатки и т.д.;

Возведение стен

Деревянные дома по своей конструкции делятся на несколько основных типов:

  • каркасные;
  • из профилированного бруса и оцилиндрованного бревна;
  • из обыкновенного бруса;
  • бревенчатые дома ручной рубки;

        Из бруса стены имеют ровную поверхность, поэтому многие владельцы предпочитают облицовывать их сайдингом, кирпичом или другими отделочными материалами.

Установка перекрытий, внутренних стен и перегородок

Наружные и внутренние несущие стены возводятся одновременно. Они опираются непосредственно на фундамент. Перегородки устанавливаются на балки (лаги).

Работа по устройству перекрытий начинается с укладывания балок, которые обязательно должны быть сухими, цельными и не деформированными, так как они принимают на себя основную нагрузку перекрытий. После укладки всех балок на них перпендикулярно крепятся доски настила (накат). Затем укладывается пароизоляционная пленка и, если потребуется, звукоизоляционный и теплоизоляционный материал. Перпендикулярно балкам укладываются лаги. На них прибиваются доски на которые можно стелить пол.

Строительство крыши

После завершения строительства «коробки» (стены) следующим этапом является возведение крыши деревянного дома. Следует различать понятия «крыша» и «кровля». Крышей называют конструкцию, которая состоит из несущих элементов ( стропил или балок перекрытия), кровлей – покрытие крыши ( верхний слой).

Крыши предназначены для защиты дома от механических повреждений и атмосферных воздействий – дождя, снега, ветра. Кроме того, оригинальная крыша повышает архитектурную выразительность деревянного дома.

Любая крыша состоит из несущей и ограждающей части. Ограждающая часть- это кровля и основание под нее (обрешетка из деревянных брусьев, дощатый настил и прочее). Основная задача несущей части – способность преодолевать ветровую, снеговую и нагрузку собственного веса крыши на отдельные опоры и стенки постройки.

Несущая часть деревянного дома представляет собой деревянные стропила или строительные фермы.

Есть несколько правил по выбору кровельного материала: нужно знать как и из чего сделан материал, какой срок службы, рассмотреть модельный ряд, при каком уклоне ската крыши монтируется данный материал, как укладывается и какую конструктивную подготовку нужно произвести (тип обрешетки, гидро- или пароизоляционный слой и т.п.), поинтересоваться условиями эксплуатации, достоинствами и недостатками кровельного материала и стоимость.

Выяснив всю информацию, можно принимать решение о приобретении данного материала. Лучше совместить практический выбор кровельного материала с эстетической выразительностью деревянного дома.

Подвод коммуникаций

Возводится после завершения строительства, либо перед возведение стен после полного затвердевания фундамента.

Для этого в фундаменте оставляются специальные отверстия, через которые  заводятся водопроводные и канализационные тубы и по окончании строительства подсоединяются к введенным трубам.

Затем производится «разводка» коммуникаций по всему дому. На этом этапе здание уже полностью построено. Остаются внутренняя отделка и подключение всех коммуникаций с помощью соответствующих служб.